16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
3 апреля 2014, 20:38 ОбществоПолитика

МИД просит США не ломать все подряд в отношениях с Россией

Лента новостей

«Американцы действуют по принципу «чем хуже, тем лучше», не задумываясь, похоже, о последствиях», — полагают в ведомстве

Решение США свернуть контакты с Россией в рамках президентской комиссии вызывает у российского МИД не столько сожаление, сколько удивление отсутствием элементарной логики, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что американская сторона пошла на этот шаг, чтобы «наказать» Россию за поддержку референдума в Крыму и последующее присоединение полуострова к РФ на основании его результатов. Президентская комиссия, напоминает МИД, была создана с учетом как российских, так и американских интересов, и являлась механизмом прямого диалога между ведомствами, бизнесом и гражданским обществом двух стран. «Теперь же, эмоционально реагируя на то, что ситуация в Крыму и на Украине складывается не так, как им хотелось бы, американцы действуют по принципу «чем хуже, тем лучше», не задумываясь, похоже, о последствиях», — сетуют российские дипломаты.

«Если в Вашингтоне вознамерились «напугать» нас переброской на помощь Украине тех скромных средств, которые выделялись на проекты по линии Президентской комиссии, то мы и о пяти миллиардах долларов, ушедших на подготовку «Майдана», знаем», — замечают сотрудники министерства. МИД сетует о том, что в результате разрушаются доверие и немалый позитив, с большим трудом наработанные президентской комиссией. Восстановить все это, отмечает МИД, будет проблематично. «Американские коллеги, возможно, все-таки смогут взглянуть на ситуацию в Крыму и на Украине непредвзято, незашоренно и не будут ломать все подряд в отношениях с Россией. Хотелось бы на это надеяться», — завершает свой комментарий МИД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию