16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 апреля 2014, 15:52 ФинансыВалюта

Кудрин: отказ от доллара ударит по российским предприятиям

Лента новостей

Любые ограничения трансграничного движения капитала лишают национальную валюту статуса конвертируемой, подчеркнул экс-министр финансов

Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Фото: ИТАР-ТАСС
Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейшие банки России начали консультации о создании Национальной платежной системы. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, в течение 2-3 месяцев возможно создать систему для проведения расчетов в рублях по картам, эмитированным российскими банками.

Костин снова повторил свой тезис о том, что нужно ускорить переход на рублевые расчеты с международными партнерами. Речь идет о том, чтобы отечественные экспортеры продавали за рубеж сырье за рубли, а не за валюту. Тема стала актуальной после введения западных санкций.

На своем официальном сайте экс-министр финансов Алексей Кудрин предупредил о последствиях отказа от иностранной валюты. Любые ограничения трансграничного движения капитала лишают национальную валюту статуса конвертируемой. Идея оплаты импорта рублями имеет право на существование только в том случае, если иностранный экспортер намерен инвестировать в России.

Что же касается российского экспорта, то требование оплачивать его в рублях приведет к удорожанию нашей продукции и снизит ее конкурентоспособность. Иностранному импортеру пришлось бы купить в российских банках рубли, понести расходы на банковскую комиссию и взять на себя курсовые риски. Понятно, что зачастую он предпочтет иного контрагента или перенесет затраты на российского продавца. Мы находимся в состоянии жесткой конкуренции, и требование покупать за рубли неминуемо ухудшит позиции наших предприятий на проводимых тендерах, полагает Кудрин.

Ранее в «Роснефти» прокомментировали заявления о возможном переходе на рублевые расчеты с иностранными партнерами. «Роснефть» придерживается контрактных обязательств и проводит расчеты в валюте контракта», сообщили в нефтяном холдинге.

Правительство может настоять на переходе на рублевые расчеты, но Кудрин правильно замечает, что это лишено всяческого смысла, комментирует управляющий директор группы компаний «АЛОР» Сергей Хестанов.

«
Покупатели российских товаров купят ровно столько рублей, сколько необходимо, чтобы рассчитаться по контракту — и только. С учетом электронного характера современных торгов, это приведет к тому, что в торговую систему просто добавится скрипт, который будет приобретать на бирже необходимое количество рублей и тут же отправлять их в оплату экспортного контракта. Поэтому кроме некоторого увеличения издержек экспортеров и некоторого увеличения биржевого оборота по паре доллар-рубль на московской бирже, эта мера, действительно, ничего не даст».

О том, какова сейчас расстановка сил в решении вопроса о переходе на рублевые расчеты, говорит политолог, главный редактор «Русского журнала» Александр Морозов.

«
Заявление Кудрина, мне кажется, свидетельствует о его исключительно рациональной позиции как эксперта, как высококлассного финансиста. Я думаю, что раскола в правительстве нет, потому что правительство достаточно безгласное. Оно без всяких колебаний выполняет абсолютно любые инициативы Кремля. Думаю, что в правительстве, конечно, есть люди, которые смотрят на это скептически, но они не собираются как-то влиять на данную ситуацию».

Ранее ограничить хождение доллара предлагал советник президента России Сергей Глазьев. Накануне в интервью Russia Today он заявил, что, если американцы попытаются реализовать модель, которая была применена к Ирану — практически отключение страны от мировой финансовой системы в долларовой части и части евро — то потери Европейского союза могут достигнуть 1 трлн евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию