16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 апреля 2014, 12:33 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Москва может бойкотировать встречу по украинскому кризису

Лента новостей

Постпред России Виталий Чуркин на экстренном заседании Совбеза ООН предупредил, что в случае боевых действий в Украине встреча в Женеве по урегулированию кризиса в стране может быть сорвана. Он также призвал не искать «руку Москвы» в украинских событиях в ответ на очередные обвинения со стороны США о роли России в дестабилизации обстановки

Заседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН Фото: Reuters

Запланированная встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля может быть сорвана. Москва будет ее бойкотировать, если на востоке Украины будет применена сила. Об этом заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренном заседании Совбеза ООН.

Чуркин призвал не искать в событиях на юго-востоке Украины «руку Москвы», как он выразился, и заявил, что «именно от Запада зависит возможность избежать гражданской войны на Украине».

Виталий Чуркин
Постоянный представитель России в ООН
«
Что же вы думаете, начнут украинские вооруженные силы боевые действия на юге страны, а мы что будем бумаги писать к этой встрече? Конечно, такая встреча... ее возможность окажется кардинальным образом подорванной, если начнутся военные действия на юго-востоке Украины. Так что, пожалуйста, давайте отвлечемся от всяких спекуляций, обвинений, от поиска призраков российских, которые витают по разным уголкам Украины, а сосредоточим свое внимание на том, что мы можем сделать. В данном случае я обращаю взоры на своих западных коллег для того, чтобы не допустить безрассудных действий киевского руководства».

Ни одна из стран членов Совбеза не встала на сторону РФ.

Госдеп США обвинил Россию в искажении фактов о реальном положении дел на Украине.

Представитель США заявил, что события на востоке страны не являются стихийными и к ним причастна Москва: все это профессионально подготовлено.

Саманта Пауэр
Постоянный представитель США при ООН
«
Вооружённый захват зданий в шести украинских городах отражает российскую тактику. Именно так Россия действовала на ранних стадиях захвата Крыма. Профессиональные войска в российской униформе вторглись на территорию страны и взяли контроль над правительственными объектами. Позже вторжение туда регулярных российских войск объяснялось защитой национальных меньшинств. Но теперь весь мир понимает, что это не так. События в восточных регионах Украины были срежиссированы Россией».

Остальные страны-участницы заседания были менее резки в оценках. Но и они полностью поддержали право Украины на защиту своей целостности и поддержание порядка.

Означает ли это, что Совбез фактически поддержал силовое решение на востоке Украины?

Имело ли смысл экстренное заседание, инициированное Россией?

Кирилл Коктыш
Доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России
«
[Заседание Совбеза] имело бы смысл, если бы были приняты какие-то меры в отношении Киева. В ситуации, когда эти меры не приняты, наверное, возникает вопрос, стоило ли инициировать. Наверное, требовалась более детальная подготовка. Хотя в любом случае, если возникает достаточно драматическое развитие событий в Украине, то в любом случае сам факт того, что Россия пыталась решить вопрос через Совбез, уже является ее очком завоеванным. Это уже попытка инициировать международные решения, которые затрудняют попытку инициирования международного решения другими. Они не согласились, но попытка сама по себе, наверное, тоже имеет смысл. Мы же не знаем, что будет завтра. В случае, если завтра возникает достаточно тяжелая ситуация и достаточно тяжелое развитие, Россия всегда может сказать, что мы пытались привлечь международное внимание, но не получилось. Я думаю, что в любом случае Россия рассчитывала на Китай, и в любом случае были такие расчеты, что, по крайней мере, понимание будет чуть более широким».

В то же время постпред Украины Юрий Сергеев обвинил Россию в «отправке диверсионных групп на территорию страны для дестабилизации обстановки». Он призвал РФ оставить Украину в покое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию