16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
16 апреля 2014, 17:06 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Верховная Рада поддержала силовиков

Лента новостей

Верховная рада поддержала операцию силовых структур на востоке Украины. На закрытом заседании обсуждалась также позиция Киева на предстоящих четырехсторонних переговорах по урегулированию кризиса

Закрытое заседание Верховной рады Украины 16 апреля 2014 года
Закрытое заседание Верховной рады Украины 16 апреля 2014 года Фото: ИТАР-ТАСС

Верховная Рада на закрытом заседании поддержала проведение силовой операции на востоке Украины. Об этом заявил журналистам назначенный украинским парламентом первым вице-премьером Виталий Ярема. Он же рассказал о том, что Кабмин Украины проверяет информацию о переходе военных на сторону ополченцев в Краматорске. В Минобороны Украины уже отреагировали: эта информация не соответствует действительности!

Депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев заявил, что это было «партизанской уловкой» для проникновения бронетехники в контролируемые сторонниками федерализации восточные регионы Украины.

Соболев также дал небольшой брифинг по итогам сегодняшнего заседания Верховной Рады.

Сергей Соболев
Депутат от «Батькивщины»
«
В закрытом режиме состоялся очень важный разговор, который касался неотложных мер, необходимых вооруженным силам Украины, органам внутренних дел и службе безопасности. Первое — это постановление Верховной Рады, которое касается поддержки военнослужащих. Следующее — это позиция украинской стороны на четырехсторонних переговорах.
В своих директивах мы четко указали, каким образом эти переговоры должны происходить, какие вопросы могут обсуждаться. Это вопросы, которые касаются территориальной целостности, вопросы конституционного строя. Кроме того, есть целый ряд законодательных инициатив, две из которых уже проголосованы, — закон о поддержке военнослужащих в первом чтении и целый пакет законопроектов, которые касаются обороноспособности страны».

Коммунисты демонстративно покинули зал заседаний, а депутаты Партии регионов провели чрезвычайный съезд в Донецке.

Кандидат в президенты Михаил Добкин в заявлении на сайте партии отмечает, что съезд «направлен исключительно на сохранение страны».

Еще один кандидат на пост главы государства Юлия Тимошенко накануне заявила о приостановлении своей предвыборной кампании.

Речь не о выходе из предвыборной гонки, а лишь о том, что все силы Тимошенко бросает на создание на Украине антироссийского движения со множеством штаб-квартир.

Возможно, все это не остановка, а переформатирование кампании.

Кирилл Коктыш
Доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России
«
Либо ее все-таки додавили с тем, чтобы она снялась с гонки в пользу Порошенко, либо она абсолютно уверена, что выборы не состоятся. Поскольку понятно, что руководство ополчением на юго-востоке — это вполне красиво звучащая легитимная причина, которая при этом вряд ли будет являться и основным занятием Юлии Владимировны, и вряд ли реально осуществима. Но, по крайней мере, это звучит красиво, достойно политика и позволяет, в общем-то, на фоне сегодняшнего бездействия украинской власти как-то оказаться вне обвинений от отсутствия потенции, отсутствия способности, отсутствия ресурса защитить и так далее, поскольку Юлия Владимировна не отвечает ни за что, но может претендовать на то, что она все-таки пыталась войти в нишу Жанны д’Арк.
Партия регионов имеет шансы сформулировать свои условия украинского единства и свои требования, поскольку сегодняшнее развитие событий на юго-востоке Украины позволяет юго-востоку начать диктовать свои условия Киеву. Партия регионов может являться одним из инструментов юго-востока, может заявить о том, какой она хочет видеть Украину, и начать артикулировать эти требования в отношении всей остальной страны».

На завтра в Женеве намечено проведение четырехсторонних переговоров по ситуации на Украине. А в НАТО говорят о намерении разместить дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений.

Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО пересмотрит планы по обороне в связи с событиями вокруг Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию