16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8260
  • RTS1154.28
19 апреля 2014, 12:15 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Автонавигаторы — смена состава

Лента новостей

Среди навигационных устройств за месяц произошла смена лидеров, а вот в секторе автомагнитол по-прежнему стабильность

Ситуация на рынке навигаторов меняется также быстро, как обстановка на дороге. Фото: ИТАР-ТАСС
Ситуация на рынке навигаторов меняется также быстро, как обстановка на дороге. Фото: ИТАР-ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем хит-парад популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и навигаторам.

Навигаторы

Автонавигаторы — самая динамичная и быстроменяющаяся категория гаджетов на этот момент. Еще бы — состав десятки обновился на 50%, а все лидеры потеряли свои позиции.

Первый номер прошлого месяца Explay Onliner2 слетел аж на седьмую строчку. Prestigio GeoVision 5050, который был вторым, теперь занимает третье место, а его собрат Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR (третье место прошлого рейтинга) и вовсе вылетел из списка лучших.

Также места в десятке потеряли LEXAND STR-7100 PRO HD, Navitel NX7200HD Plus – ГЛОНАСС, Prestigio GeoVision 7777 и Garmin GPSMAP 62s.

Теперь список самых популярных среди посетителей «Яндекс.Маркет» гаджетов выглядит так. На вершину сумел взобраться LEXAND STA-7.0. Это навигатор с цветным сенсорным семидюймовым дисплеем и возможностью коннектится к сети через Wi-Fi. Частота процессора 1024 МГц, 4 Гб встроенной и 512 Мб оперативной памяти — почти полноценный планшет. Средняя цена — 4 700 рублей.

На втором месте расположился Garmin eTrex 20 — очень интересный гаджет для любителей активного отдыха. Благодаря небольшим размерам (экран 2,2 дюйма),он будет верным помощником не только при поездках на автомобиле, но и на мотоцикле, катере, велосипеде и при пеших путешествиях. Как уже говорилось выше, на третьем месте сумел удержаться Prestigio GeoVision 5050.

Из «старичков» в десятке остались также пятидюймовый брат лидера LEXAND STA-5.0 (5-е место) и Explay Onliner2 (7-е место).

Из новичков рейтинга выше всех сумел взлететь GlobusGPS GL-900VIP — 4-я строчка нашего списка. Цветной сенсорный дисплей диагональю 5.8 дюймов и с хорошим разрешением (1280x720 пикселей). Гигабайт оперативной и 8 Гб встроенной памяти. И еще масса достоинств, таких как поддержка 2-х SIM карт, две камеры, возможность отправки SMS, выход в интернет, FM-передатчик, различные датчики и сенсоры и так далее. Устройство выглядит очень перспективным. Средняя цена на «ЯндексюМаркет» — 8 990 рублей.

Также в десятку популярности навигаторов попали две модели от Garmin. eTrex 10 добрался до шестого места, а nuvi 50 — до восьмого. Первый также представляет из себя устройство для экстремалов, в целом похож на 20-ю модель, но технические характеристики у него похуже и цена в два раза меньше. А Garmin nuvi 50 — обычный недорогой (около 5 тысяч рублей) автонавигатор с 5-дюймовым дисплеем.

На девятом месте на этот раз оказался Prestigio GeoVision 5566 — модель, которая не может похвастаться продвинутой технической оснащенностью, но стоит всего 3 490 рублей. Замыкает список SHTURMANN Link 500SL.

Автомагнитолы

В рейтинге автомагнитол перемен гораздо меньше. Pioneer AVH-3500DVD и JVC KD-X100EE, которые месяц назад замыкали список, не сумели удержать позиции и вылетели из него. «Пионерский отряд» по-прежнему доминирует и занимает 8 из 10 строчек.

Как и месяц назад, безоговорочно, с отрывом от ближайшего преследователя в 43% лидирует Pioneer MVH-150UB. Минимализм, аскетизм и, как следствие, низкая цена (1 690 рублей) по-прежнему пользуются популярностью и приносят успех.

Pioneer DEH-X5600BT продемонстрировал впечатляющее рвение и поднялся с седьмой на вторую строчку. Пользуясь междоусобной пионерской борьбой, сумел улучшить свои позиции и оказаться бронзовым призером месяца JVC KD-X150EE.

Дорогой и роскошный Pioneer AVH-X8500BT также поднялся на два пункта и теперь четвертый в рейтинге. Pioneer FH-X700BT, цена которого превышает 5 тысяч рублей, наоборот, скатился с третьего места на пятое.

Еще более впечатляющее падение у Pioneer FH-X360UB — минус пять строчек и в итоге 7-е место. Pioneer DEH-80PRS и Pioneer MVH-150UBG находятся в зоне вылета — 9-е и 10-е места.

Новичков в рейтинге два. Сразу на шестой строчке оказался Pioneer AVH-160DVD. 6-дюймовый сенсорный дисплей и, как понятно из названия, DVD-проигрыватель. Цена около 8 500 рублей. Второй новобранец Alpine CDE-170R добрался пока лишь до восьмого места.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию