16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8227
  • RTS1177.42
15 апреля 2024, 21:21 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Reuters: Россия быстро восстановила мощности пораженных дронами НПЗ

Лента новостей

Помимо этого, Россия теперь может ремонтировать свои НПЗ даже без западных технологий

России удалось быстро восстановить работу своих НПЗ, которые подверглись атакам украинских беспилотников, сократив простаивающие мощности примерно до 10% с почти 14% в конце марта, пишет Reuters.

Кроме того, Россия адаптировалась к санкциям и теперь может быстро ремонтировать свои НПЗ даже без западных технологий, отмечает агентство.

В частности, это касается рязанского завода, принадлежащего «Роснефти», вернувшего в эксплуатацию установки первичной переработки нефти CDU-4 и главную установку CDU-6, а также Куйбышевского НПЗ, ремонтирующего CDU-4 и установку CDU-5, а кроме того, CDU-6, остановленную еще раньше на ремонт.

В то же время, по подсчетам Reuters, общая мощность попавших под атаки украинских дронов НПЗ сократилась до 90 500 тонн в сутки (660 000 баррелей в сутки) с примерно 123 800 тонн в сутки (907 000 баррелей в сутки) ранее.

Впрочем, общая мощность первичной переработки нефти в России, не работавшей из-за ремонта и технического обслуживания, ожидается на уровне 4,4 миллиона тонн в апреле против 4,1 миллиона тонн в марте.

Агентство отмечает, что перерыв в атаках произошел после критики со стороны Соединенных Штатов — крупнейшего потребителя энергии в мире, где высокие цены на топливо являются одним из главных вопросов повестки дня президентских выборов в ноябре.

В понедельник глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не будет слушать американских рекомендаций относительно ударов по российским НПЗ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию