16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8203
  • RTS1177.42
16 апреля 2024, 10:02 Политика

США ответили на призыв Зеленского защитить Украину так же, как Израиль

Лента новостей

США не будут помогать Киеву перехватывать ракеты, как делали это в Израиле, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби

США не будут помогать Украине сбивать воздушные цели так же, как помогли Израилю во время ночной иранской атаки. Об этом на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, передает РБК.

«Я знал, что этот вопрос возникнет. Это разные конфликты, разное воздушное пространство, разные картины угроз. [Американский] президент [Джо Байден] с самого начала конфликта на Украине ясно давал понять, что США не будут участвовать в этом конфликте в боевой роли», — сказал Кирби.

Представитель Белого дома напомнил, что Вашингтон передавал Киеву средства ПВО, но сейчас не может этого делать, так как не согласовано необходимое финансирование.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Запад может защищать Украину так же, как он защитил Израиль. Он заявил, что Израиль, как и Украина, не входит в НАТО, но для его защиты «достаточно только политической воли». Зеленский отметил, что Украине нужны комплексы ПВО для защиты объектов энергетики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию